Архив новостей - Челябинские Ведомости
 
Расширенный поиск объявлений:
Челябинскiя Вѣдомости


Категории





Выбрать объявления по региону:
все страны » все регионы » все города
Как cюда попасть?
VIP объявления
Объявлений нет...

Новости


Архив новостей

13.10.2015
Плкров

Покров Пресвятой Богородицы является так называемым непереходящим православным праздником. Русская православная церковь считает день Покрова Пресвятой Богородицы великим праздником, и на Руси Покров традиционно отмечается очень широко.

В России, на Украине и в Белоруссии праздник Покрова Пресвятой Богородицы всегда отмечается 14 октября, в некоторых других православных церквях празднование приходится на 1 и 28 октября.

История праздника Покрова Богородицы

Праздник имеет глубокие исторические корни. По преданию, 14 октября (1 октября по старому стилю) 910 года жители Константинополя дружно молились во Влахернском храме, где хранились святыни – риза Пресвятой Богородицы, головной покров и пояс, перенесенные туда в пятом веке из Палестины. Посредством молитвы Богородице жители пытались защитить город от осаждавших Константинополь сарацинов.

Глубокой ночью, когда служба уже подходила к концу, местный юродивый Андрей (церковь его почитает как святого), подняв глаза к небу, увидел идущую по воздуху Богородицу в окружении ангелов и святых.

По преданию, юродивый Андрей и его ученик блаженный Епифаний увидели, как Дева Мария преклонила колени и начала со слезами молиться за православных христиан. Затем Богоматерь сняла с головы покрывало (омофор, покров) и распростерла его над молящимися людьми, чтобы защитить их от врагов. При этом омофор сиял, как лучезарное светило, символизируя собой Господа. Андрей и Епифаний долго смотрели на распростертый над народом покров и на «блиставшую наподобие молнии славу Господню». После того как Богородица исчезла, не стало видно и ее покрывала.

Но люди поверили юродивому, которого считали человеком божьим, и, как говорят, еще долго ощущали благодать. А после этой истории сарацины отступили, и Константинополь был спасен.

06.10.2015
Школьника, обвиняемого в убийстве матери, заключили в СИЗО на 2 месяца

15-летний подросток закатил истерику, когда мать заявила:
— Хватит сидеть за компьютером, иди делай домашнее задание!
У Артема Шипова (имя изменено) в самом разгаре была баталия в онлайн-игре. А мать стояла над душой и вырывала мышку из рук. Парень вскочил, прокричал в адрес родительницы пару «ласковых» и побежал в кухню. Та за ним. В пылу перепалки школьник схватил нож и набросился на мать. Сын ударил ее ножом в шею и в голову. 46-летняя женщина умерла на месте.
В это время домой пришел отец. Он встал как вкопанный, когда увидел шокирующую картину. Тело жены лежит на полу в луже крови. А рядом стоит сын с ножом в руке. Подростка было уже не остановить. Артем набросился на отца, и шокированный мужчина не успел защититься. Он получил удар ножом в шею и упал, но выжил.

Отец подростка сейчас находится в реанимации в критическом состоянии. 
Трагедия случилась 4 октября вечером в поселке Тургояк в Челябинской области. Позже подросток скажет следователям, что хотел покончить с собой. Но не смог. Его задержал патруль ППС, когда школьник бесцельно бродил по улицам. Полицейские заприметили на дороге одинокого подростка. Остановились, спросили откуда он. А тот в ответ выпалил, что убил родителей.
— Семья благополучная, — рассказал руководитель Следственного отдела по Миассу СУ СКР по Челябинской области Анатолий Селиверстов. — У парня было плохое зрение, родители запрещали ему долго сидеть за компьютером. Сейчас он в изоляторе временного содержания. Будем просить суд заключить его под стражу на время следствия. Возбуждено уголовное дело по факту убийства.
К слову, Артем числился прилежным учеником. Проблем со школой у него не было. Подросток сказал следователям, что у него была четверка по биологии, а мать настоятельно требовала пятерку. Возможно, именно это и стало причиной срыва.
В последнее время школьник часто засиживался подолгу за компьютерными играми. Судя по его странице в соцсети, парень был настоящим фанатом «стрелялок».
Врачи не дают прогнозов по состоянию здоровья отца. Мужчина лежит в реанимации в критическом состоянии.
КОММЕНТАРИЙ
— Однозначно не скажешь, что подросток напал на мать именно из-за компьютерной игры, — рассуждает семейный психолог, директор «Института развития семьи и бизнеса» Майя Макарова. — Но на деле дети сейчас слишком много играют в «стрелялки-убивалки». Ребенку или подростку трудно переключиться с того мира на реальный, и он продолжает мыслить как в игре. В этом возрасте сильны стрессы. Всплеск гормонов, и юноша не успевает контролировать себя. Второй фактор — отсутствие родительского авторитета. Хорошо, если мама с папой — друзья тинэйджера. Но они должны быть еще и главными. Кроме того, ребенок сам должен понимать, что родители ему что-то запрещают ради его же блага. Здесь же, похоже, сыграло все: помножьте максимализм 15-летнего на отсутствие авторитета, и получится трагедия.
КСТАТИ
Детский омбудсмен подключился к расследованию дела 15-летнего игромана-убийцы
Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов заинтересовался трагедией в Миассе. Он направил письма губернатору и прокурору области, а также предложил ввести новый урок в школах. (подробности)

Подросток признает вину в убийстве матери и покушении на отца. По решению Миасского городского суда он проведет два месяца под стражей. Как сообщили в Следственном отделе по Миассу СУ СКР по Челябинской области, школьнику предъявлено обвинение по статье «Убийство».
Неофициальные источники выдвигают версию, что подросток мог напасть на мать из-за обиды. Он хорошо учился в школе, но родители требовали большего. Вдобавок на психику могло повлиять увлечение жестокими компьютерными играми. Обвиняемого ждет психиатрическая экспертиза.
Напомним, трагедия произошла в поселке Тургояк в Миассе вечером 4 октября. По версии следствия, 15-летний школьник дома зарезал кухонным ножом свою мать, которая мешала ему играть на компьютере. В это время домой пришел отец, и сын напал на него. Мужчина выжил, он находится в реанимации в тяжелом состоянии.

15.09.2015
Акция "Осенний марафон"

Акция "Осенний марафон"

Администрация "Челябинских Ведомостей" приняла решение запустить акцию "Осенний марафон" В рамках акции предусмотрены скидки на производство баннеров 25% и размещение баннера на страницах сайта "Челябинския Вѣдомостi" со скидкой 50% .

Для Рекламодателей о тарифах на размещение рекламы на сайте "Челябинския Вѣдомостi" можно узнать на странице "Реклама". Заказать изготовление и размещение можно связавшись с администрацией, отправив сообщение с сайта, написав письмо на электронные ящики: admin@vedomosti74.ru; support@vedomosti74.ru или связаться по телефонам +7(952)521-93-59; +7(951)112-41-59
С уважением администрация "Челябинския Вѣдомостi"

03.09.2015
В Челябинске появился первый лежачий светофор

В Челябинске появился первый лежачий светофор

В центре Челябинска установили первый лежачий светофор. Тактильные светодиодные полосы безопасности, дублирующие цвета светофора для пешеходов, установили на перекрестке проспекта Ленина и Свердловского проспекта.

Челябинск стал одним из первых городов России, после Москвы и Санкт-Петербурга, где установили лежачий светофор. Он выдерживает температурный режим от — 30 до + 50 градусов Цельсия. Кроме того, светодиодную полосу видно под 20-сантиметровым слоем снега

Эксперты уверены, что лежачий светофор поможет снизить количество ДТП с участием пешеходов.

12.07.2015
Челябинку, родившую в машине у больницы, выписали с дочерью из роддома

Челябинку, родившую в машине у больницы, выписали с дочерью из роддома

Ольгу Подрядову, которой пришлось рожать у ворот больницы, выписали с дочерью в субботу из роддома ГКБ №5. Их состояние в порядке, сообщили сегодня представители горздрава на аппаратном совещании в администрации Челябинска.

«На прошлой неделе прошла проверка роддомов, – комментирует глава горадминистрации Евгений Тефтелев. – Более того, наверное, одними роддомами не надо ограничиваться, есть и другие приемные покои, принимающие пациентов с хирургическими заболеваниями, которые находятся на грани жизни и смерти. На прошлой неделе совещания с главврачами на эту тему провели. Я считаю, то урок достаточно серьезный. Оргвыводы сделаны. Необъяснимая ситуация, непонятная, на ровном месте. Хорошо, что все благополучно разрешилось. Но случай вопиющий. За халатность люди понесли наказание».

Как сообщал сайт Chelyabinsk.ru, ночью во вторник, 7 июля, 30-летняя челябинка Ольга Подрядова, которую не пустили в роддом №5, стала матерью прямо в машине у медучреждения. Роды у нее принял муж.

По данному факту были инициированы проверки со стороны прокуратуры, Следственного комитета, депутатов гордумы, уполномоченного по правам ребенка и руководства самой больницы. Главному врачу ГКБ №5, его заму по родовспоможению, врачу акушеру-гинекологу и старшей акушерке приемного отделения роддома объявлены выговоры. Охранник и заместитель главврача по АХЧ уволены. Представители министерства здравоохранения области заявили, что на Южном Урале будут проверены 43 медучреждения родовспоможения.

09.07.2015
В Челябинске ищут подозреваемых в убийстве двух девушек из Миасса

   В Челябинске следственные органы и оперативники полиции устанавливают подозреваемых в убийстве двух девушек из Миасса, тела которых были найдены в квартире в переулке Лермонтова. Расследование ведется в рамках пункта «а» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц), сообщил заместитель руководителя следственного отдела по Тракторозаводскому району СУ СКР Евгений Меркулов.
   «Установлен насильственный характер смерти девушек, – рассказал Евгений Меркулов. – Сейчас определяется круг лиц, которые могут быть причастны к убийству. Расследование взято на контроль руководством следственного управления»
   Как ранее сообщал Chelyabinsk.ru, в среду, 8 июля, в одной из квартир в переулке Лермонтова нашли тела двух уроженок Миасса, девушек 17 и 18 лет. Одна из них училась в колледже, вторая работала

08.07.2015
Сотрудников челябинской больницы уволят после отказа принять роженицу

   Минздрав Челябинской области установил виновных в ситуации с роженицей, которую 8 июля не пустили в роддом городской больницы №5. Об этом сообщает «Интерфакс».

   По итогам проверки губернатор Челябинской области Борис Дубровский поручил наказать заместителя главврача, который несет ответственность за организацию охраны больницы, и охранника, который не пропустил беременную в больницу, посоветовав той вызвать скорую.

   «Тефтелеву — заместителя главного врача — уволить. Охранника — уволить. Главному врачу — вынести дисциплинарное взыскание», — приводит пресс-служба слова губернатора.

   8 июля сотрудник охраны больницы №5 города Челябинска не разрешил въехать на территорию медучреждения роженице, которую на личном автомобиле привез ее супруг. По словам сотрудника ЧОПа, для въезда необходимо было вызвать бригаду cкорой медицинской помощи. В результате женщина родила в автомобиле. Роды, прошедшие без осложнений, принял супруг женщины.

   Следственное управление Следственного комитета России по Челябинской области проводит по данному факту доследственную проверку на предмет наличия признаков преступления по статье «Халатность» и «Неоказание помощи больному».

08.07.2015
В Челябинске две девушки найдены мертвыми в съемной квартире
  В Челябинске устанавливаются обстоятельства гибели 17- и 18-летней девушек - уроженок Миасса. Девушек обнаружил мертвыми их знакомый. Тела подруг лежали в съемной квартире в переулке Лермонтова.
По данным следствия, явных признаков насильственной смерти на телах погибших нет.
  Мать одной из девушек не смогла дозвониться до дочки, сама девушка ей  тоже не звонила. Обеспокоенная женщина попросила знакомого узнать, что произошло. Парень вечером в среду, 8 июля, позвонил в квартиру. Никто не ответил. Он заглянул в окно квартиры, находящейся на первом этаже, и увидел трупы.
Обе девушки из Миасса, положительные. Одна работала, вторая училась в колледже. Тела пролежали в квартире около суток.
   В настоящее время устанавливается причина смерти девушек. Трупы направлены для проведения судебно-медицинской экспертизы
06.07.2015
Валерий Гартунг: отменим взносы на капитальный ремонт

    30 июня на пленарном заседании в Государственной думе выступил заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» Валерий Гартунг. Он рассказал о текущей ситуации в экономике и призвал парламентариев приостановить действие закона о капремонтах до 2020 года.

   «Вместо того чтобы сократить коррупцию при госзакупках и повысить эффективность управления госсобственностью, сэкономив при этом 1,5 триллиона рублей, правительство сокращает расходы на здравоохранение и образование, замораживает индексацию зарплат бюджетников и пенсий, упорно пытается «распылить» между банками очередные 1,5 триллиона рублей, – рассказал Валерий Гартунг. – И при этом перекладывает свои финансовые обязательства на региональные бюджеты. Вдобавок к этому в Госдуме принимаются непродуманные решения, такие как введение взносов на капитальный ремонт.

   Квитанции за капремонт получают жильцы домов, идущих под снос, жильцы новостроек и 90-летние старушки, которые явно не доживут до капремонта. Квитанции получают владельцы приватизированного жилья, отремонтировать которое должно государство по статье 16 закона «О приватизации». На встречах пенсионеры задают вопросы. Они приносят квитанции и спрашивают, как им прожить на пенсию в восемь тысяч, если цены на продукты и лекарства взлетели, а льготы урезаны

   Наша фракция 17 марта внесла проект закона о замораживании взносов на капремонт до 2020 года. За это время государство должно отремонтировать жилье, переданное гражданам в процессе приватизации. Нужно исключить из числа плательщиков пожилых граждан и жильцов новостроек; нужно обеспечить, чтобы деньги, собранные на капремонт, расходовались только по решению общего собрания собственников жилья. Там, где такие собрания прошли и открыт лицевой счет, деньги должны собираться. Но пока таких по стране не более пяти процентов. Встречи показывают, что нашу инициативу поддерживают более 95 процентов граждан. Государство должно выполнить свои обязательства перед гражданами. Деньги в России есть, их только нужно справедливо распределять».

 

Оригинал материала: http://chelyabinsk.ru/text/newsline/52907038986240.html
06.06.2015
Задержана мать новорожденной девочки, бросившая ее в канаве в Полетаево.

В Челябинской области оперативники полиции совместно со следователями СКР разыскали и задержали мать новорожденной девочки, которую 30 мая нашли брошенной в поселке Полетаево Сосновского района. Подозреваемая доставлена на допрос в следственный отдел для дачи показаний, сообщили Chelyabinsk.ru в пресс-службе регионального следственного управления СКР.

Женщина проходит по уголовному делу о покушении на убийство матерью новорожденного ребенка (ч. 3 ст. 30, ст. 106 УК РФ).

Женщину, возраст которой около 20 лет, задержали на территории Челябинской области. Сама она жительница Полетаево. «В настоящее время с подозреваемой проводятся следственные действия», – рассказали в пресс-службе.

Как информировал Chelyabinsk.ru, днем в субботу, 30 мая, Денис Саранцев, сотрудник фабрики «Дубрава», расположенной в поселке Полетаево, обнаружил в близлежащем противопожарном рву живую новорожденную девочку, завернутую в пакеты и засыпанную сверху землей и листвой. Мужчина немедленно вызвал скорую помощь и полицию. Ребенок сейчас находится в Челябинской областной детской клинической больнице. Вес новорожденной около трех килограммов, все рефлексы в норме. Девочка идет на поправку.

Малышку окрестили в больнице, назвав Кристиной. Порядка 10 семей выразили желание удочерить девочку.

Показано: 1 2 3 4




rss

Новости
  • В Челябинскую область придёт новый холодный фронт, который принесёт дожди, снег и град. Ухудшение погоды будет сопровождаться сильным ветром. Об этом 74.ru сообщила начальник...
  • Наконец то мы запускаем наш сервис "Помогу чем смогу". Стартовая акция для мастеров (Исполнителей), Первые 50 мастеров смогут зарегистрироваться и подать не ограниченное количество объявлений об оказании услуг в той или иной сфере деятельности. Первые 50 исполнителей получают подарочный рейтинг
  • Приступаем к тестированию возможностей сервиса. все вопросы, возникшие у вас в процессе тестирования, все замечания, если нашли ошибки в тексте просьба отправлять через форму связи на сайте в разделе...
  • Научные работники, занимающиеся поиском внеземной жизни, обнаружили в зоне вечной мерзлоты загадочный объект. Находка была сделана на горе Эрнеста Шелктона в Антарктиде. Уфологи...
  • "Челябинские Ведомости" изменили цены на покупку VIP-статуса для Ваших объявлений.
Подписка на рассылку
Ваше имя
Ваш Email
Свежие анекдоты


Химчистка мягкой мебели в Санкт-Петербурге